Автоателье КВАРЦСтатьи → Как купить автомобиль с пробегом и не ошибиться

Как купить автомобиль с пробегом

18.02.2019

Перед тем как отправиться на встречу с продавцом подержанного автомобиля, покупателю необходимо задаться вопросом: что он знает о правилах покупки бывшей в употреблении машины. Если собственного опыта и знаний не достаточно, то стоит взять с собой на осмотр ТС (транспортного средства) автоэксперта. В качестве такого консультанта может выступить оценщик машин, механик СТО (станция технического обслуживания) или знакомый специалист, который знает о подержанных автомобилях все. 

Где искать автомобиль с пробегом

Площадок, где могут быть подходящие для покупателя ТС много: крупные сайты по купле-продаже подержанных автомобилей, комиссионные магазины, СТО (станция технического обслуживания).

Преимущества автомобильных порталов в том, что размещается много вариантов марок и моделей ТС. Так, под имеющийся бюджет будет проще выбрать автомобиль среди предложений, отличающихся по таким параметрам: год выпуска, пробег, комплектация и т.д. 

В комиссионном магазине выбор менее широкий, чем на специализированном сайте. Но, поскольку на таких площадках продавцы внимательно относятся к своей репутации, то и состояние подержанных автомобилей там будет хорошим.  

Комиссионные площадки есть и при некоторых СТО, где автомобили технически подготовлены к продаже и рассчитаны на длительную эксплуатацию без крупных вложений в обслуживание и ремонт. 

Юридическое сопровождение покупки 

Проверка документов на авто

Перед тем как передать продавцу деньги за автомобиль, убедитесь, что за ним не числятся штрафы в ГИБДД, а само ТС не в розыске. Это можно сделать с помощью онлайн-сервиса госавтоинспекции. При получении документов на ТС проверьте, чтобы информация о владельце, указанная в техпаспорте полностью совпадала с паспортными данными продавца: фамилия, имя, отчество. 

Проверьте идентификационный номер ТС (VIN) нанесенный на кузове на соответствие сведениям в паспорте автомобиля. Сверьте номер двигателя с информацией, записанной в документах: если мотор менялся, то паспорт должен содержать данные о новом агрегате.
 
Онлайн-сервис «Проверка автомобиля» по идентификационному номеру

Договор купли-продажи 

Оформляйте сделку с помощью договора купли-продажи, в котором указываются обязательные пункты:

  • отсутствие ограничений на использование машины, которые могут быть наложены судом;
  • автомобиль не имеет криминального прошлого;
  • ТС не является предметом залога;
  • полная стоимость.

Такие меры позволят покупателю обезопасить себя в случае, если возникнут трудности с регистрацией подержанного транспорта и восстановить свои права через суд.     

Внешний осмотр подержанного автомобиля

При покупке транспорта у частника, стоит воспользоваться услугами СТО, на котором проведут:

  • осмотр кузова;
  • проверку мотора;
  • диагностику ходовой части.

Это даст ответ на вопрос: стоит ли ТС запрашиваемых за него денег.

Кузов – это основная часть, и от ее состояния зависит не только внешний вид ТС, но и такой параметр, как развал-схождение, что особенно важно для подержанных автомобилей после аварии.

Важно! В случае плохо отрегулированной геометрии кузова после аварии, правильно выставить на СТО развал-схождение может быть проблематично. Такой недостаток приводит к преждевременному износу шин и увеличению затрат на обслуживание подержанной машины.

Что не так с кузовом – на СТО скажут после внешнего осмотра машины с использованием толщиномера (прибора для измерения толщины лакокрасочного покрытия). Обнаружение факта перекрашивания и ремонта деталей кузова – это аргумент для снижения цены автомобиля.

На различных режимах работы, а также во время движения, грамотный моторист определит состояние двигателя: по звуку, тяге и дымности выхлопных газов. Подробную информацию о силовом агрегате, узлах и комплектации можно узнать, проведя компьютерную диагностику автомобиля

Диагностика электронных систем автомобиля в Краснодаре

Следы течи масла с мотора, трансмиссии, наличие сколов и трещин на стеклянных запчастях также являются поводом для предметного торга. Если делался ремонт блоков Airbag и передней панели, то это признак того, что автомобиль мог быть в серьезной аварии. От покупки ТС после пожара или затопления лучше отказаться. Это правило не распространяется на незначительные дефекты: вмятины на крыльях и дверях, повреждения или сколы краски.

Машины, использовавшиеся под такси и коммерческие перевозки, скорее всего, будут иметь низкий остаточный ресурс. Даже если автомобиль имеет небольшой пробег, то само наличие этих факторов является весомым поводом отказаться от такого ТС или, как минимум, договориться с продавцом о существенной скидке. При заключении сделки задавайте вопросы, интересуйтесь деталями, привлекайте на свою сторону специалистов – и удачных вам покупок.